当前位置: 首页 >> 学院概况 >> 发展历程
历任领导


1983年恢复办学以来法学院(法律系)历任党委书记(党总支书记)

姓名

任职时间

职务

程 岗

1983年12月至1985年02月

党总支书记

金治泉

1985年02月至1993年03月

党总支书记

黄武星

1993年04月至1995年11月

党总支书记

周胜洲

1995年11月至1997年04月

党总支书记

周胜洲

1997年04月至2002年06月

党委书记

孟勤国

2002年07月至2006年11月

党委书记

韦志中

2006年11月至2018年01月

党委书记

吕伟斌

2018年01月至2019年07月

党委书记

黄建荣

2019年07月至2021年01月

党委书记


1983年恢复办学以来法学院(法律系)历任院长(系主任)、常务副院长

姓名

任职时间

职务

程 岗

1983年03月至1993年03月

系主任

金治泉

1993年03月至1995年04月

系主任

孟勤国

1995年05月至1997年04月

系主任

孟勤国

1997年04月至2002年06月

院长

韦志中

2002年06月至2006年11月

院长

孟勤国

2006年11月至2008年05月

院长

张 军

2006年12月至2008年05月

常务副院长

张 军

2008年05月至2013年05月

院长

孟勤国

2008年05月至2014年04月

名誉院长

蒋 超

2014年04月至2019年07月

院长

聂资鲁

2019年07月至2022年05月

院长


1983年恢复办学以来法学院(法律系)历任党委副书记(党总支副书记)

姓名

任职时间

职务

李洪欣

1985年02月至1986年11月

党总支副书记

杨柏枝

1986年11月至1987年06月

党总支副书记

黄武星

1987年06月至1993年04月

党总支副书记

吕伟斌

1993年04月至2002年07月

党总支副书记

韦志中

2002年07月至2006年11月

党委副书记

罗国斌

2002年11月至2008年03月

党委副书记

张 军

2006年11月至2013年05月

党委副书记

冯 桂

2008年05月至2010年08月

党委副书记

曾海艳

2010年10月至2014年05月

党委副书记

郭海燕

2014年05月至2017年06月

党委副书记

蒋 超

2014年04月至2019年07月

党委副书记

聂资鲁

2019年07月至2022年05月

党委副书记


1983年恢复办学以来法学院(法律系)历任副院长(系副主任)

姓名

任职期间

职务

孔祥寿

1983年09月至1985年02月

系副主任

徐启光

1985年02月至1987年06月

系副主任

熊文轩

1985年02月至1993年02月

系副主任

李洪欣

1986年11月至1990年09月

系副主任

廖怀宽

1987年06月至1993年02月

系副主任

黄武星

1988年11月至1993年02月

系副主任(兼)

孟勤国

1990年09月至1995年05月

系副主任

潘运根

1993年02月至1997年04月

系副主任

韦志中

1993年02月至1997年04月

系副主任

戴红兵

1995年04月至1997年04月

系副主任

吕伟斌

1993年02月至1997年04月

系副主任(兼)

韦志中

1997年04月至2002年06月

副院长

戴红兵

1997年04月至2001年08月

副院长

张 军

1997年04月至2006年11月

副院长

吕伟斌

1998年03月至2002年07月

副院长(兼)

齐爱民

2002年07月至2006年12月

副院长

郭海燕

2003年09月至2014年05月

副院长

蒋 超

2006年12月至2011年12月

副院长

汪 鑫

2006年12月至2014年06月

副院长

余 睿

2012年12月至2018年01月

副院长

何禧严

2014年05月至2018年01月

副院长

李 晖

2014年06月至2020年06月

副院长


1937年至1953年原广西大学法律学系历任系主任

姓名

任职时间

院系名称及职务

钟 震

1937年2月至1938年9月

文法学院法律学系主任

刘鸿渐

1938年9月至1939年10月

文法学院法律学系主任

钟 震

1939年10月至1941年4月

文法学院法律学系主任

张映南

1941年4月至1941年8月

法商学院法律学系主任

徐 焕

1941年8月至1944年2月

法商学院法律学系主任

陆季藩

1944年2月至1945年9月

法商学院法律学系主任

王 觐

1945年9月至1946年3月

法商学院法律学系主任

张映南

1946年3月至1949年6月

法商学院法律学系主任

张映南

1949年6月至1950年2月

法商学院院长兼法律学系主任

曾志时

1950年3月至1952年8月

法商学院法律学系主任

饶汉祊

1952年9月至1953年8月

法商学院法律学系主任



微信公众号:
一级理论和二级理论的区别免费在线观看

邮编:530004    电话:0771-3232345    一级理论和二级理论的区别免费在线观看一级理论和二级理论的区别免费免费观看 -西瓜影院 版权所有    地址:广西南宁市大学东路100号